Associação Cultural e Recreativa de Roriz - A.C.R.R.
Image Map
/ Cadetes 2016

EQUIPA DE CADETES 2016

SEISSA | MGB BIKES | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT

Atletas:

Pedro Miguel Fernandes Silva

Manuel António Pereira Barbosa

Sandro Duarte Macedo

João Pedro Bernardo Lobo

Bruno André Miranda Martins Silva

Flávio Fernandes

João Pedro Marques Terra de Sousa

Renato André Gomes Costa           

Vinício Araújo Rodrigues

Hélder Pimenta Gonçalves

Treinador: Aurélio Lopes

Diretores Desportivos: Jorge Gonçalves, Davide Braga, João Figueiredo, José Rodrigues, Jorge Alves

Em 2016 a equipa de Cadetes vai participar nas principais provas dos Calendários Nacionais e Regionais nas vertentes de Estrada, BTT, Ciclocrosse e Pista!

É na categoria de Cadetes, 15 e 16 anos que os primeiros resultados se começam a vislumbrar.

Participam provas até 80 km de percurso e provas com 3 dias de competição, como a volta a Portugal de Cadetes.

 

PALMARÉS 

ESTRADA

EQUIPA VENCEDORA DA VOLTA A PORTUGAL DE CADETES

Geral Individual:

Pedro Silva 3º
Renato Costa 11º
Hélder Gonçalves 13º
Manuel Barbosa 31º
João lobo 41º
Vinicio Rodrigues 42º
Sandro macedo 67º
Flávio Fernades 90º
Bruno Silva 94º

Geral Individual Juventude

Pedro Silva 1º - CAMISOLA BRANCA
Manuel Barbosa 7º
João Lobo 9º
Sandro Macedo 23º
Flávio Fernandes 30º
Bruno Silva 31º

Geal Equipas

ACR Roriz 1ª

Classificação dos Pontos Geral 

Pedro Silva 1º - - CAMISOLA VERDE

Classificação da Montanha Geral

Pedro Silva 7º

EQUIPA VENCEDORA DA TAÇA PORTUGAL DE ESTRADA

Resultados Individuais:

Manuel Barbosa 4º
Hélder Gnçalves 7º
Pedro Silva 10º
Renato Costa 20º
Vinicio Rodrigues 33º
João Lobo 38º
Sandro Macedo 40º
Flávio Fernandes 43º
Bruno Silva 53º
Flávio Silva 58º
João Sousa 59º

CAMPEONATO NACIONAL DE FUNDO  - LINHA

Renato Costa 1º - CAMPEÃO NACIONAL

Pedro Silva 5º
Hélder Gonçalves 10º
Vinicios Rodrigues 18º
Flávio Fernandes 36º
Manuel Barbosa 44º
João Lobo 55º

CAMPEONATO NACIONAL CONTRA-RELÓGIO

Pedro Silva 3º - MEDALHA DE BRONZE
Manuel Barbosa 8º
João Lobo 20º

GRANDE PRÉMIO ALVES BARBOSA


Geral Individual 


Pedro Silva 1º - CAMISOLA AMARELA
Renato Costa 7º
João Lobo 29º
Manuel Barbosa 42º
Bruno Silva 62º

Camisola da Juventude 


Pedro Silva 1º - CAMISOLA BRANCA
João Lobo 8º
Manuel Barbosa 17º
Bruno Silva 28º

Classificação Geral Por Equipas:

2ª MELHOR EQUIPA

Classificação Por Pontos 
Pedro Silva 1º - CAMISOLA VERDE

Classificação da Montanha
Pedro Silva 2º
Renato Costa 3º

Volta ao Concelho da Anadia - 1ª etapa Taça de Portugal

Pedro Silva 1º

Grande Prémio Ciclismo de Roriz - 2ª etapa Taça de Portugal

Manuel Barbosa 1º

Trofa - 3ª etapa Taça de Portugal

 Hélder Gonçalves 3º


Campeão do Minho de Estrada

 Manuel Barbosa 1º

BTT

Taça de Portugal de XCO

Hélder Gonçalves 4º
Vinicio Rodrigues 10º
Pedro Silva 13º
Renato Costa 25º
João Lobo 29º

Campeonato Nacional de XCO

Vinicio Rodrigues 3º - MEDALHA DE BRONZE
Hélder Gonçalves 8º
Pedrio Silva 10º

Campeonato do Minho de XCO

Hélder Gonçalves 1º - CAMPEÃO MINHOTO

Vinício Rodrigues 4º

Pedro Silva 16º

João Lobo 17º

Manuel Barbosa 23º

Renato Costa 28º

Sandro Macedo 30º

 

 

 

CICLOCROSSE

Taça de Portugal de CRO

Hélder Gonçalves 1º
Pedro Silva 2º
João Lobo 7º
Vinicio Rodrigues 10º
Sandro Macedo 12º

Campeonato Nacional de CRO

Hélder Gonçalves 2º
Pedro Silva 3º
Vinicio Rodrigues 6º


Campeonato do Minhol de CRO

Pedro Silva 1º
Lucas Braga (Juvenil) 1º


Get Widget