Associação Cultural e Recreativa de Roriz - A.C.R.R.
Image Map
/ Juniores 2016

EQUIPA DE JUNIORES 2016

SEISSA | MGB BIKES| MATIAS&ARAÚJO | FRULACT

Atletas:

Pedro Miguel Azevedo Pessoa

Jorge Plácido Meireles Araújo

Jorge Rafael Araújo Alves

José Nuno Arantes Barbosa Mendanha Vieira

Luís Miguel Soares Pereira                                                        

João Correia de Araújo

Carlos Manuel Martins Vale

Luís Alexandre Ribeiro Barbosa

Débora Joana Ferraz Figueiredo

Rui André Pereira Gonçalves

Tiago André Antunes Santos

Tiago Francisco Andrade Fernandes

Pedro Manuel Fernandes Figueiredo

Francisco Luis Tavares Moreira

Pedro Rodrigues Fonseca




Treinador:
 Aurélio Lopes, António Matias

Coordenador: Hélder Braga

Diretor Desportivo: Rui Carvalho, Sr. Alves e João figueiredo

Em 2016 a equipa de Cadetes vai participar nas principais provas dos Calendários Nacionais e Regionais nas vertentes de Estrada, BTT, Ciclocrosse e Pista!

É em Juniores, 17 e 18 anos terminam os escalões da formação dos nossos atletas.

Participam provas até 140 km de percurso e provas com 4 e 5 etapas, como a volta a Portugal de Juniores.

PALMARÉS

ESTRADA

TAÇA PORTUGAL DE ESTRADA

Juniores - 9ª MELHOR EQUIPA
Francisco Moreira 29º
António Azevedo 65º
Tiago Fernandes 71º
Luis Pereira 78º

CAMPEONATO NACIONAL CONTRA-RELÓGIO - VILA FLOR

Francisco Moreira 4º
Tiago Fernandes 22º

CAMPEONATO NACIONAL FUNDO - VILA FLOR

Tiago Fernades 22º
António Azevedo 76º

VOLTA A PORTUGAL DE ESTRADA 

Geral Individual: 
Francisco Moreira 8º

Geral Juventude:
Francisco Moreira 4º

CAMPEONATO NACIONAL DE RAMPA - PALMELA

João Rocha 3º - MEDALHA DE BRONZE

BTT

TAÇA DE PORTUGAL DE BTT-XCO

Juniores Masc:
Tiago Fernandes 9º
Tiago Santos 14º
António Azevedo 20º
Francisco Moreira 27º

Juniores Fem:
Débora Figueiredo 5º

CAMPEONATO NACIONAL DE BTT-XCO JAMOR

António Azevedo 6º
Tiago Fernandes 9º
Tiago Santos 15º

Juniores Femi:
Débora Figueiredo 3º -MEDALHA DE BRONZE

CAMPEONATO DO MINHO DE BTT-XCO

Tiago Fernandes 1º - CAMPEÃO MINHOTO

António Azevedo 4º

Tiago Santos 11º

Jorge Alves 20º

Pedro Figueiredo 31º

Femininos:

Debora Figueiredo 2ª

CICLOCROSSE

TAÇA PORTUGAL DE CICLOCROSSE (CRO)

Tiago Santos 7º
Pedro Fonseca 10º
Tiago Fernandes 11º
Francisco Moreira 13º

Campeonato Nacional de CRO

Tiago Santos 10º
Tiago Fernandes 11º


Get Widget