Associação Cultural e Recreativa de Roriz - A.C.R.R.
Image Map
/ Ciclismo de Estrada / Pedro Lopes vence 29º Grande Prémio do Minho

Pedro Lopes vence 29º Grande Prémio do Minho

prova_1250_435
acr_admin on Agosto 1, 2017 - 07:11 in Ciclismo de Estrada, Equipas, Estrada
O atleta da ACR Roriz Pedro Lopes foi o grande vencedor da 29ª edição do Grande Prémio do Minho, vulgo Volta ao Minho, que este ano regressou com um novo figurino destinado ao escalão de juniores.
 
Esta emblemática competição minhota contou com um pelotão com 146 atletas em representação de 16 equipas nacionais e 6 da vizinha Espanha, prevendo-se muita competitividade e emoção durante os 297,9 km que os atletas tinham pela frente, divididos em três etapas com chegadas em Cabeceiras de Basto, Vieira do Minho e Melgaço.

Foi sobre a linha de meta que Pedro Lopes (SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT) triunfou na primeira etapa desta prova com inicio e chegada em Cabeceiras de Basto e 88,9 km de distância. 



Três ciclistas portugueses — Pedro Lopes (Seissa/KT​M​-Bikeseven/Matias & Araújo/ Frulact), Afonso Silva (Sporting/Tavira/Formação Eng Brito da Mana) João Carneiro /Rádio Popular Boavista), e um espanhol — Abel Álvarez (Bathco /CC Besaya) construíram o quarteto que após 88 km de corrida sob um calor muito intenso, entrou em Cabeceiras de Basto isolado a discutir a vitória. 

​A tirada, com dois prémios de montanha e uma meta volante, foi animada por várias tentativas de fuga​. 
 
Entre Fafe e Cabeceiras de Basto, o quarteto que discutiu as primeiras posições ganhou sobre o grosso da coluna mais de um minuto aquando da passagem pelo 2º Prémio de Montanha, prémio este ganho pelo Pedro Lopes​.​ 
​Com o mesmo tempo, de 2.15.50 horas que o vencedor, Afonso Silva discutiu mesmo até à derradeira pedalada, enquanto João Carneiro e Abel Álvarez cortaram 4 segundos e 8 segundos depois a meta.​ 

​A formação de Roriz para além do Pedro Lopes fez-se representar com o José Vieira (11º), Hélder Gonçalves ​(18º), João Salgado (103º), Carlos Vale (112º), sendo que o Renato Costa e o João Araújo não concluíram.
 
​Com estes resultados o Pedro Lopes arrecadou a camisola de Lider da Geral (Amarela), Líder da Montanha (Azul), Líder dos Pontos (Verde) e a camisola Branca (Líder de Atletas da ACM). A outra camisola em dispuita (Laranja) ficou no corpo do 2º classificado Afonso Silva (Sporting/Tavira/Formação Eng Brito da Mana)​, reservada ​a atletas júniores de 1º ano. A ACR Roriz venceu colectivamente a etapa. José Vieira (Seissa) ao ser o 2º melhor classificado entre os atletas da ACM envergaria a camisola Branca.

No segundo dia de prova os atletas tinham pela frente a etapa rainha com 103 km de distância e uma contagem de montagem ao km 53 de 2º categoria na subída à Portela que prometia ser bastante selectiva para o grosso do pelotão.
 
João Dinis (Rádio Popular/ Boavista), foi ​o o vencedor da segunda etapa do 29.º Grande Prémio do Minho,​ em Vieira do Minho,  ao bater sobre a meta Artur Chaves (Silva & Vinha /ADRAP /Sentir Penafiel)​. Os ciclistas já tinham subido à Portela, prémio de montanha ao km 53, e descido pelo Zebral, encostas sinuosas da Cabreira com vistas sobre o Gerês, quando saíram para a fuga decisiva Miguel Monteiro e Guilherme Valverde (Academia Joaquim Agostinho) e João Dinis , a que se juntou Artur Chaves . Já na Estrada Nacional 103, entre Salamonde e Serzedelo, os quatro colaboraram até à última aproximação à vila de Vieira do Minho. Artur Chaves e João Dinis se destacaram-se e o ciclista da RP/Boavista foi mais forte no sprint sobre a meta, culminando a segunda tirada - considerada como a mais dura do 29.º Grande Prémio do Minho. 
​O camisola amarela Pedro Lopes, bem como os 3 colegas de fuga da primeira etapa chegaram integrados no pelotão a 43 segundos do vencedor.

Logo após a passagem na barragem do Ermal começou a haver tentativas de fuga. Numa das mais significativas, Diogo Vieira (Tensai /Sambiental/Santa Marta), venceu a meta volante José Abreu, assim chamada em homenagem de familiares e amigos ao antigo dirigente da ACM, no centro de Vieira do Minho (30 km). Abel Álvarez (Bathco) foi o primeiro na contagem de montanha, seguindo-se Pedro Lopes (Seissa/KTM-Bikeseven/Matias &Araújo/Frulact), vencedor da primeira etapa em Cabeceiras de Basto, que mantém a camisola amarela, e Diogo Vieira (Tensai /Sambiental/Santa Marta).
​ 

Nesta etapa realça-se o excelente trabalho de toda equipa Seissa/KT​M-Bikeseven/Matias & Araújo/ Frulact​ que assumiu a liderança do pelotão. Numa fase inicial o Carlos Vale (95º classificado) e o João Salgado (44º Classificado) foram os atletas mais presentes na frente, sendo que com a passagem do prémio de montanha o José Vieira (27º classificado) e em especial o Hélder Gonçalves (32º Classificado) controlaram as​ principais fugas de modo a que não colocassem em risco a classificação geral.
 
​Partíamos assim para ​Melgaço onde iria-mos disputar a terceira e ultima etapa, um circuito de 34km, onde os atletas teriam que efectuar 3 voltas, estando os  primeiros seis classificados separados apenas por 36 segundos previa-se muitas dificuldades, o que se veio a confirmar.

Com a equipa já desgastada fruto do trabalho nas etapas anteriores a formação de Roriz optou por centrar todas as suas atenções apenas na classificação geral individual (camisola Amarela).

Após Cabeceiras de Basto e Vieira do Minho, pautadas por subidas íngremes da serra e por descidas sinuosas, ontem em Melgaço a decisão ocorreu em estradas de asfalto largo, com poucos afastamentos do centro da vila mais a Norte de Portugal.

​Mais uma vez a formação de Roriz, com um trabalho excepcional dos seus atletas, colocou o ritmo no pelotão o que permitiu o camisola amarela control​ar sempre a corrida, passando em terceiro a primeira contagem de montanha e em segundo lugar a terceira, antes da última descida. Os espanhóis da Bathco Abel Álvarez e Guillermo Garcia foram os primeiros a atacar, ao 22.º quilómetro, no primeiro prémio de montanha, seguidos de Pedro Lopes
​ ​
(Seissa/KTMBikeseven/Matias&Araújo/Frulact) e João Guerreiro (Sporting/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana). 

Nos metros finais, que foram disputados por três ciclistas ao sprint, Guillermo Garcia imp
​ô
s-se a Diogo Vieira (Tensai/ Sambiental/Santa Marta) mas Pedro Lopes chegou cronometrado com o mesmo tempo do espanhol e ainda ganhou 2 segundos decisivos ao sportinguista Afonso Silva e outros tantos a João Carneiro (Rádio Popular/ Boavista), os seus mais directos perseguidores.


 
​Com este resultado o atleta Pedro Lopes venceu assim a 29ª edição deste emblemático Grande Prémio do Minho.
 
GERAL INDIVIDUAL Pedro Lopes mantém amarela 
1. Pedro Lopes (Seissa/KTMBikeseven/Matias & Araújo/Frulact), 7.48.58 horas 
2. Afonso Silva (Sporting/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana), a 2s. 
3. João Carneiro (Rádio Popular/Boavista) a 6 s 
4. Artur Chaves (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), a 34 s 
5. Abel Franco Alvarez (Bathco/CC/Besaya), m.t. 
6. Guilherme Valverde (Academia Joaquim Agostinho/UDO), a 42s 
7. Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires), a 1m15s 
8. António Ferreira (Moreira Congelados/Feira/Bicicletas Andrade), m.t. 
9. Pedro Andrade (Moreira Congelados/Feira/Bicic. Andrade), a 1m25s. 
10. Tiago Henriques (Academia Joaquim Agostinho/UDO), a 1m28s.​
11. José Vieira (Sei), a 1m35s;
26. Hélder Gonçalves (Sei), a 5m09s;
75. João Salgado (Sei), a 38m36s.
 
GERAL 1.º EQUIPA CLUBE ACM Pedro Lopes vence a Branca
1. Pedro Lopes (Sei), 7.48.58 horas; 
2. José Vieira (Sei), 7.50.33h; 
3. Fábio Costa, 7.51.19h.
 
GERAL MONTANHA Espanhol Abel Franco assumiu montanha 
1. Abel Franco (Bat), 28; 
2. Pedro Lopes (Sei), 26; 
3. Afonso Silva (Spo), 10.
 
GERAL POR PONTOS Diogo Vieira luta nos pontos 
1. Diogo Vieira (Ten), 20; 
2, Pedro Lopes (Sei), 16; 
3. Guilhermo Garca (SVI), 10.
 
GERAL POR EQUIPAS Academia Joaquim Agostinho/UDO manteve liderança 
1. Academia Joaquim Agostinho/UDO, 23.30.38 horas 
2. Bathco, a 45s 
3. Sporting/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana, a 59s 
4. Silva & Vinha /ADRAP/Sentir Penafiel, a 1m02s 
5. Seissa/KTMBikeseven/Matias & Araújo/Frulact), a 3.00 m 
6. Moreira/Congelados/Feira/Bicicletas Andrade, a 4.50 m 
7. Bairrada, a 10.20m 
8. Sicasal/Liberty/Bombarrelense, a 14.14m 
9. Maia, a 17m59s.
 
Classificações Completas: Clique Aqui
0 DEIXAR COMENTARIO

Deixe-nos uma Mensagem aqui

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Pode usar estas etiquetas HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Get Widget